Новости

Порошковая покраска металлоизделий

 Несомненно, порошковая покраска металлоизделий – процесс для нас пока ещё новый, ведь каждый из нас привык к столь узнаваемым жидким краскам. Впрочем, у жидких красок есть ряд существенных недостатков, среди которых стоит отметить и контроль над их вязкостью, и доведение до нужного объема, и работу со столь вредными токсическими растворителями, и относительная дороговизна, ведь чтобы достичь однородности покрытия изделия, придется извести не одну банку такой краски. Наверное, именно поэтому, там, где это возможно, жидкие краски постепенно начинает вытеснять столь технологичное порошковое окрашивание

Технология порошковой покраски.
 Говоря о технологии порошковой покраски изделий из металла, стоит отметить, что в этом и заключается одно из самых главных достоинств этого способа окрашивания. Речь идет о полном использовании порошковой краски, ведь в этом случае вы не имеете дела с проливом и просыпанием краски – и даже если после окрашивания краска в баллоне ещё осталась, её можно использовать вторично. Для того чтобы покрыть изделие из металла порошковой краской, предварительно его нужно зачистить, если это необходимо, а также вымыть и высушить. После такой простой предварительной обработки можно наносить порошковую краску, а вот после нанесения – отправлять в специальную печь, дабы произошел процесс полимеризации. Как только краска высохнет в печи, вы получите идеально выкрашенное изделие, причем за счет богатого выбора фактур и цветовой гаммы вы можете добиться идеально глянцевого и гладкого покрытия, либо, если это необходимо, покрытия вроде апельсиновой корки – самых разных оттенков.

 Что нужно знать при использовании порошковой краски.
 Прежде всего, стоит отметить, что сама краска состоит на 98 процентов из сухого материала, а значит – может быть использована повторно огромное количество раз.

Порошковая покраска цена на этот процесс – это ещё одно отличительное свойство этого материала, ведь себестоимость окрашивания можно запросто снизить, за счет уменьшения расхода самой краски и бесполезных трат на растворители. Выбирая краску для окрашивания тех или иных изделий, следует учитывать и те характеристики, которых вы хотите добиться в процессе окрашивания. Так, если вы мечтаете о том, чтобы окрашено изделие не выгорало на солнце, было стойким к любым абразивным материалам и при этом не испытывало воздействий окружающей среды, лучше всего выбрать краску полиэфирную. Если же окрашиваемое изделие будет постоянно находиться в доме, например, вблизи отопительных приборов, стоит выбирать эпоксидные краски. Кстати, именно эта разновидность порошковых красок появилась на рынке раньше других.